搜索
当前位置: 主页 > 武定县 >

楚雄州武定县高桥镇财政所多举措清理盘活存量资金

gecimao 发表于 2019-03-19 22:13 | 查看: | 回复:

  按照《武定县财政局关于印发(武定县财政局财政存量资金专项检查工作方案)的通知》要求,为了贯彻落实全县盘活财政存量资金工作,进一步规范预算执行管理,切实提高财政资金使用效益,武定县高桥镇积极按照“摸清存量、分类处理;上下联动、全面推进;立足当前、着眼长远;多管齐下、惩防并举”的原则,由财政所组织、各站所通力配合,努力确保财政存量资金清查盘活高质量完成。

  本次清查主要是对专项资金账户结转结余进行清理,按文件要求分2016年2月28日及以前年度、2016年3月31日至2016年12月31日、2017年1月1日至12月31日三个时间段分别清理,并依据形成原因按收回、原用途留用、上缴等不同的方式作出相应处理。

  一是清查无死角全覆盖。成立财政存量资金清查小组,对全镇预算单位开展财政存量资金清理盘点工作,做到清查全覆盖。重点清查各预算单位2016年2月28日前拨入资金结转结余资金情况,尤其是单位人员经费结余、公用经费结余和项目支出结余,严防私设小金库行为。

  二是严防资金沉淀。对项目执行完毕的净结余资金和连续结转两年以上的项目结余资金坚决收缴到县级国库。对项目正在执行或执行即将完毕和项目执行已完毕尚未审计验收的,加快预算支出执行进度,防止形成二次沉淀。对项目前期准备不足、尚无法确定开工建设的项目资金及时上报主管部门,有效减少资金闲置和沉淀。

  三是加大项目资金消化力度。重点清理受政策变化等因素影响,上年无法执行或上年执行进度缓慢而形成的结转项目。对项目启动缓慢,资金使用进度迟缓的单位进行通报督促,及时强化措施,认真分析形成资金结转、资金拨付进度迟缓的原因,并督促相关职能部门加快资金使用进度。杜绝自行调整项目用途、挪用财政结转资金的行为,切实加强项目支出预算执行管理,做到逐步减少年度预算结转。

  四是督促清理往来款项。在盘活财政存量资金专项检查中,对单位往来款项进行了重点清理。凡超过约定还款期限的借款和预付账款,及时催收和函证,避免长期挂账形成呆坏账;凡需要核销的往来款项,经单位研究,主管部门同意,按规定程序核销,按制度规定进行会计核算。

  五是建立盘活财政存量资金的长效机制。建立定期报告制度。各预算单位每月结束后5日内,向财政所报送清理盘活财政存量资金报表。

本文链接:http://mbono.net/wudingxian/372.html
随机为您推荐歌词
推荐文章

联系我们 | 关于我们 | 网友投稿 | 版权声明 | 广告服务 | 站点统计 | 网站地图

版权声明:本站资源均来自互联网,如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

Copyright @ 2012-2013 织梦猫 版权所有  Powered by Dedecms 5.7
渝ICP备10013703号  

回顶部